Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Россия р. Сейм

Новичок Аватар для ALEXF
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 28

Россия р. Сейм

Выдалось побывать несколько дней на р.Сейм в Курской области.
    Поездка получилась спонтанной и без тщательной подготовки. "Тю...так приезжай,ничего не бери,просто приезжай"- слова друга,после которых закололо в груди)))
    За 2 часа собираю сумку и в путь.
    В 6 утра следующего дня я уже в Воронеже. И так получилось,что дорога повела меня через "Чернавский мост" - место предстоящих соревнований 16-го мая,которые стоят в планах.

Пользуясь случаем, решил остановиться и проверить наличие рыбы в зоне предстоящих соревнований. Собрал свой ShoreLuck,поставил первый попавшийся в коробке монтаж- 3гр. вольфрам и Swing Impact 2". Делаю несколько проводок и нахожу пятно ракушки на самом выбросе. На очередной проводке ,чиркаю по ракушке ,после чего получаю четкий "тук".
    И вот такая стекляшка в зачете)))

Рыба есть,точка отмечена....Выпускаю судачка и двигаю дальше...

К вечеру добираюсь к друзьям в Белгород,загружаем машину всем необходимым ,докупаем продукты и выдвигаемся на Сейм.

К полуночи приезжаем на место,где нас встречают друзья прибывшие немногим раньше. Лагерь уже разбит, шашлык готов и нам осталось только собрать палатки .

Выпиваем по 50 коньяка под шашлык за приезд,после чего я с жутким чувством усталости иду спать.
    Утром,когда проснулся увидел неописуемой красоты природу. Река Сейм шириной 50-70 метров,с большим количеством разливов,карманов и сильным течением.Основные глубины от 3-х до 8-ми метров. На берегу реки смешанный лиственный лес.

В реке присутствует практически весь хищник. Нашей же целью была щука и голавль.
    Собираем спиннинги и в бой.
    Первый день,практически все время уделили щуке. В приоритете были приманки размером 3-4",на чебурашках 10-20 гр. Крючки я использовал размером #1 ,1/0 и 2/0.В частности это были М-1 и М-60. Парни пошли немного другим путем и ловили привычными для России монтажами ,на офсетных крючках. И в некоторых местах использование офсета себя оправдывало.Так-как очень много мест где стояла щука закоряжены.
    Щука клевала довольно охотно,с бровок,на глубинах 3-4 метра. Размеры рыбы разные,от 700гр. до 4-х кг. В первый день в поимке у меня было 15-20 щук,из которых одна за 2кг.
    Свою мамку в этот день я благополучно слил)))
    Но некоторые отличились и у них были щучки 3 - 4 кг.

Вечером было душевное общение с друзьями под тот же шашлык с коньчком. Делились впечатлениями,разбирали ошибки и строили планы на следующий день. Для себя я решил посвятить его полностью голавлю . Утром я потерял примерно 2 часа на бесполезное полоскание кренков. И наконец,когда я заработал первую поклевку,картинка с голавлем начала вырисовываться. Меняю воблер,тактику и дело пошло:

Голавль практически весь стоял в двух - трех метрах от берега в самой гуще коряг.Приходилось очень тихо подбираться,только так можно было добиться результата. Лучше всего реагировал на темные раскраски кренков. У меня в этом случае хорошо отработал 38-й Chubby цвет Mat Black. Случались поклевки прямо в момент падения. Для этого я старался делать заброс "навесом",чтобы воблер был максимально заметен рыбе в момент полета. Но,при такой технике,как правило, клевал мелкий голавль.Более крупный реагировал на максимальное заглубление воблера,при этом медленную проводку,с чирканьем по корягам.
    Размер голавля был от откравенно мелкого до 700-800гр. Парни в этот день отличились небольшим жерешком.
    Вечером снова посиделки и уха.
    Третий день в планах была рыбалка до обеда,сбор и вечером выезжаем домой.
    Около 10-ти утра начался сильный дождь,который в итоге продолжался целый день. Рискуя не выехать,все же решили ловить. В этот день поклевок было мало,наверное погода внесла свою лепту. Понимая что времени на поимку трофея уходит,я решил упереться в голавля.И не зря. Вот такая-красивая рыба весом 1500 поставила точку в незабываемой рыбалке:

Дальше были сборы под проливным дождем и некоторые неприятные моменты.

30 минут и мы снова на колесах.

Приехали в Белгород к 11 вечера. Хорошенько выспавшись,я выехал домой .
    Несмотря на расстояние в 1300 км. и долгую ,бессонную дорогу ,память и эмоции от этой поездки останутся на всю жизнь.
    Неописуемо красивая река,с большим кол-вом трофейной рыбы,прекрасная природа и приятная,дружная компания.

Ради этого я вернусь туда снова!
    Гена,Эдик,Игорь-друзья,огромное спасибо за счастливые дни в моей жизни,проведенные в компании с вами на сказочно красивой реке Сейм!

Миша,спасибо за помощь добраться до границы!

Всем побольше таких-счастливых моментов в жизни!

2. Сказали спасибо:

Администратор Аватар для GVC
    Поблагодарил(а)
    264
    Благодарностей: 135

Re: Россия р. Сейм

Цитата Сообщение от ALEXF Посмотреть сообщение
    Выдалось побывать несколько дней на р.Сейм в Курской области.
    Блин...Леха задел за живое... Это же Родина моего отца,Я вырос на этой реке!
    Очень скучаю за ней... К сожалению Фото не могут передать красоты этой РЕКИ!
    Давно там не был...
    СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ!
    КОМАНДА "ELLING-VT-FISHING"

Новичок Аватар для ALEXF
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 28

Re: Россия р. Сейм

Цитата Сообщение от GVC Посмотреть сообщение
    К сожалению Фото не могут передать красоты этой РЕКИ!
    Андрей,да,очень красивая река и природа окружающая ее.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права