Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Маленькие неизвестные речушки

Пользователь Аватар для Лисица Алексей
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 110

Маленькие неизвестные речушки

На Грунь-Ташане
    Эта совсем небольшая речушка Полтавской и Сумской областей по большому счету не представляет собой ничего особенного. Однако я, каждый раз попадая сюда, чувствую что-то важное, неподдельное и неповторимое. Не знаю даже, как и передать словами.
    Грунь-Ташань в длину немногим меньше сотни километров, но большая часть этого расстояния – непролазные болота, спрятанные в чаще леса. Даже не река вовсе. Торфяная вода очень чистая, но с каким-то особым коричневатым оттенком. Собственно, мне доводилось рыбачить только там, где Грунь-Ташань впадает в Псел. Как река выглядит выше по течению, не в курсе. Подозреваю, что совсем никак, и для рыболова интереса не представляет. За исключением нескольких плес, где воды достаточно и можно полноценно рыбачить почти круглый год, в остальном Грунь-Ташань уже к концу весны зарастает водорослями и мелеет так, что о рыбалке даже в самой полноводной части реки, трудно говорить. Но сейчас ситуация более-менее благоприятная. Спиннингом можно пробовать.

Друзья говорят, что пока щука «молчит». Мол, рано еще, да и самой хищницы не так много, как того бы хотелось. Преодолеваю километров шесть одинокого, серого и раскисшего весеннего луга, как оказываюсь на Грунь-Ташане. Глубина здесь 1-2 метра, имеется несколько приямков около четырех, может больше. При ширине в 10-15 метров с дальностью заброса вопросов не возникает, однако большое количество камыша вынуждает применять длинные удилища. У меня Yamaga Blanks BLC 83TZ. Более удачного варианта просто не вижу. На Certate 2506 намотан шнур Furious WX4 PE #0.6. Бюджетная, но очень хорошая нитка – для обычных рыбалок в самый раз. Будь здесь меньше зацепов, ловил бы, возможно, «четверкой» – увы, размер здешней щуки, если и перевалит за кило, то это будет один из десяти хвостов (и то, если повезет). В основном, попадаются рыбешки 200-500 гр. Окуня и других хищников никогда на спиннинг здесь не ловил – попадалась только щука. На моей памяти значится лишь одна груньташаньская зубастая больше 3 кг, но то было лет десять тому.

Кстати, что касается приманок, которые здесь у щуки особенно почитаемы, то на первом месте сликон. Лучшие результаты демонстрирует микроджиг, ибо приманки используем мелкие, а оптимальная огрузка едва ли превышает 6 гр. У меня почти стандарт – 4 гр. Среди силиконок народ успешно практикует небольшие (2-2,5”) виброхвосты и реже – твистеры, я же давно убедился, что слаг – нисколько не проигрывает традиционным фаворитам. Это, если мягко сказать. Я почти уверен, что слаги, особенно в лице Fish Tail и Fish Tail Shad, во многих ситуациях не имеют себе конкурентов. А вот твичинг и ловля блеснами – менее востребованные у местной щуки темы, хотя народ здесь есть мастеровитый по этим делам, к тому же условия ловли вполне подходящие. Много раз сам твичил – клевало, но не так, как на силикон. Что ж, джиг, значит, джиг.
    К ловле приступил на одном из свободных от зарослей «пятаков». Кстати, местные рыболовы Грунь называют «канавой». Пока поклевок нет. Течение довольно стремительное, светло-коричневый Bait Breath Fish Tail (эту приманку я давно считаю беспроигрышной, чтобы не происходило) быстро перемещается вдоль дна. Вода очень прозрачная, поэтому в поляриках я отчетливо вижу все происходящее под ногами. В поле видимости пусто, лишь редкие верховодки снуют возле стеблей прибрежного тростника.

Сменил два места, но поклевок по-прежнему не увидел. Не уж-то рыболовов потому и нет, что щука не клюет? Я уже не раз убеждался, как на маленьких речушках, щука массово и без предупреждений покидает места, где совсем недавно активничала в заметных количествах. Нет, не вся щука из этого участка Грунь-Ташани ушла. Ощущаю весьма скромную поклевочку. Мне даже показалось, что случилось это, когда джига упала на дно, но скорее upstream (проводку я делал как раз по течению вдоль прибрежных водорослей) украл те непередаваемые ощущения, когда щука бьет на паузе при максимально натянутом шнуре. Как бы там ни было, а первая зубастая в моем активе.

С натяжкой триста граммов. Fish Tail торчит у края пасти, хотя по флюрику (поводок Seaguare 0,4 мм) щучка пару раз таки прошлась зубами. С поводком все в норме, даже не перевязываюсь.

Скоро появился какой-то рыболов. Он подъехал с противоположного берега. Уверенно забрасывает желто-красный виброхвост граммах на шести-восьми. Два-три заброса с точки и перемещается. Поведал, что пару дней тому его товарищ поймал килушку. Уже была без икры. Ничего не поймав, коллега быстро скрылся в направлении впадения Груни в Псел. Я снова остался один.
    До впадения мне каких-то три сотни метров, но с моей стороны берега это непролазные чащи, но я туда и не стремлюсь. Как-то помню, заплывал летом на лодке с Псла в Грунь, но кроме ленивых красноперок да плотвичек, ничего не видел. А вот на Псле прямо на слиянии, помнится, была борьба со щукой-«четверкой» (наверное), но в паре метров от подсака поводочный материал предательски подвел.

Половил для порядка чуть ниже шлюза (когда-то здесь было настоящее гидросооружение), куда, по идее, могла из Псла подняться щука, но в стремительных потоках мутняка шансы на успех были скромные. Я это осознавал, и был прав. Ничего не клюнуло.
    Иду назад, где меня ждала вторая щука. Удар очень четкий. Подсечка своевременная, щупак явно больше предыдущего, потрепыхавшись, на берегу. Фото, отпускаю.

Впереди так называемая «стрелка». В Грунь с двух сторон впадает два ручейка. Это канавы орошения, некогда задействованные для полива полей. Глубина здесь явно больше фоновой, да и сама речушка заметно шире. Сколько себя помню, это место мы с друзьями не пропускали никогда. Правда, опять же, сколько себя помню, не назову ни одно случая, чтобы я здесь имел успех.
    Да, ямка обмелела – мои 4 гр + Fish Tail совсем уж легко достигают дна, а ступеньки получаются вполне отчетливыми. В былые годы и 6 гр было маловато. Одна из ступенек отметилась четким ударчиком. Есть. На расстоянии в 20 метров и против течения, кажется, что соперник очень даже неплох, но скоро у поверхности извивается вполне обычная некрупная щучка граммов четыреста. Зацепилась как-то внешней стороной пасти, плывет вяло и безразлично. Но как только доходит до прибрежных водорослей, «оживает» и в них ныряет. И такова была. Будь здоров, привет. Сход. Признаться, чуток расстроен, хотя это совсем не тот случай, когда приходится жалеть. Двигаюсь дальше.
    Обловил на скорую руку пару таких себе по перспективности мест – ничего. Впереди еще одна необычная точка.

Здесь ощущается легкое потрескивание бланка и даже в руки что-то отдает (а может, я просто себе внушил). Нахожусь под ЛЭП, нависающей в десяти метрах над водой. Место с виду самое обычное, но статистика прошлых рыбалок четко говорит, что под проводами половить стоит. Раньше практически всегда получалось. Мы связываем перспективность места с каким-то магическим воздействием электростатического поля от проводов на рыбу и ее аппетит. Как же оно на самом деле, одному Богу известно.
    Есть поклевка. Торзайтовый Blue Current приятно кивает вершинкой, даже фрикцион обнадеживающе поскрипывает. Подкрутил гаечку – не хватало еще вторую рыбу потерять в траве. Снасть готова к силовому вываживанию. Не потерял. Щука в моей руке. Ничего знаменательного в ее размере нет, но я, словно ребенок, доволен. Уплывает.

Позади три часа рыбалки на крайне своеобразной, но почему-то очень близкой мне речушке. Итог: три щучки, сход и одна поклевка «прозевана». Задачи целый день топтать берега Грунь-Ташани я не ставил, поэтому направился к машине, полон позитива и отменного настроения. Завтра совершу прогулку по берегам реки Псел. Хочу все успеть, пусть и понемножку.
    А пока спасибо, уважаемые коллеги, за внимание и спасибо тебе, скромная Грунь-Ташань, за удовольствие!

2. Сказали спасибо:

Местный Аватар для Evgen
    Поблагодарил(а)
    116
    Благодарностей: 83

Re: Маленькие неизвестные речушки

Цитата Сообщение от Лисица Алексей Посмотреть сообщение
    спасибо тебе, скромная Грунь-Ташань, за удовольствие!
    И тебе, Алексей СПАСИБО за удовольствие читать увлекательные рассказы о интересных, незнакомых местах. Рядовыми отчетами о рыбалках их не назвать.. Надеюсь в их совокупности скоро появятся новые книги..
    <*)((((><

Поблагодарил(а)
    4

Евгений, спасибо за добрые слова! На самом деле я ничего особенного не сотворил, но все равно спасибо. Перед хорошими людьми приятно похвастать результатами, но даже, если они скромны, все равно приятно поделиться переживаниями и эмоциями.
    С уважением.

5. Сказал спасибо:

GVC

Поблагодарил(а)
    4

Щучья сессия на реке Псел
    Как-то наспех перебившись развлечениями с голавликами и жерешками (крупнее семиста граммов ничего не попалось), вновь решил взяться за щуку. Скорее просто случай и место подходящими оказались, нежели я что-то выбирал. Обед. Не холодно (в тени +35). В моем распоряжении три часа и участок реки Псел между двумя большими пляжами, где весело плещется детвора, да и взрослые порой спасаются от солнца и воздействия алкоголя. В общем, обычная сельская жизнь в летнюю пору… В вереницу этих обыденных эпизодов я попытаюсь внести моменты своей щучьей сессии. Коротко об этом.

На легком ходу электромотора поднимаюсь немного вверх по течению, где три дня тому поймал щучку около кила. Место хорошее – промежуток между глубокой ямой (до 5-6 метров) и травянистой быстриной. Здесь наверняка шастает в поисках добычи хищник.
    Довольно динамичная проводка крэнка вдоль нависших над водой кустов и деревьев… Есть контакт! Это щука. Она небольшая (около 800 гр), но вполне желанная в моем улове. Как и до этого, сработал Megabite Boobу 50F.

Просто не нарадуюсь этому чудо-крэнку. Будет продолжение?
    Меня запеленговали и собираются применить прессинг. Два юных рыболова, скорее ради развлечения, нежели по делу, крутятся неподалеку в каком-то корыте, имитируя ловлю спиннингом. Думаю, здесь найдется еще одна активная щука. Здорово было бы, чтобы она порадовала ребят яркой поклевкой – и тогда, наверняка, рыболовное дело захлестнет их с головой, навсегда выветрив возможные мысли о браконьерстве и иных неприличностях.

Как только я немного повернул рукоять, пластиковый винт электромотора зажужжал и потолкал плавсредство вниз, в сторону реки Днепр, куда мой родной Псел и впадает. Верных полчаса не случилось ни единой поклевки. Я уж было решил, что обеденный зной опять убьёт интригу. Но в тени деревьев встретилась стайка вполне товарных (как для Псла) окуней. Четыре полосатых по 150-250 гр попались на крючок на пяти забросах, и я явно видел еще пару их собратьев, которые клюнуть не решились, так и оставшись под тенистым карнизом обрывчика. На конце шнура стоял Booby 50F + стальной поводок-скрутка. Последний совершенно не смущал окуня, что же касается крэнка, то он окуням давно пришелся по вкусу.

Когда окуневая стая закончилась (в смысле: рыбы побывав на крючке, после были отпущены), опять же в тени деревьев, но на противоположной стороне, я заметил мощнейший всплеск. Жерех или щука. Главное, что не бобер, а то бывали случаи… Заброс под дерево, и мощнейшая подача. Есть! Ан уже нет! Быстрый сход. Счастье было близким, но испарилось.
    Несколько отвлекла от мини неудачки и даже развлекла очередная стая окуней, которые с завидным азартом и вдохновением атаковали мой крэнк. Но это случилось не сразу, хотя полосатые были на месте все время. Когда я просто вел воблер, полосатые лишь нехотя провожали приманку, когда же приловчился перетаскивать крэнк через бревно, ситуация в корне изменилась. Лишь лопатка «Буби» касалась дерева, а тельце воблера переползало через ствол, окуни, словно зверели – яростно атаковали, не давая тройникам засесть в дереве. Таким не очень хитрым, но довольно-таки занятным способом я поймал четыре окуня кряду. Верится, поймал бы еще, да засадил все-таки крючок, куда не следовало. Ерзал-дергал, пока не нашумел и всех распугал. А уже в следующем завале поймалось две мелких щучки и кто-то вдобавок безнаказанно боднул воблер. Щупаки дежурили, похоже, в самом коряжнике, и сразу же отреагировали на появление приманки. Я почти не сомневаюсь, что вооружись микроджигом, в этих тенистых завалах можно было очень и очень прилично половить окуней. Но сессия моя щучья.

А тем временем положенные мне семьсот метров реки закончились. Совсем уже близко слышались звуки купаний-буханий. Мне туда явно не хотелось. Двигаюсь назад. Смешно даже сказать: троллингую (чего время зря тратить?). Одной рукой удерживаю румпель электромотора 50-ки, второй – спиннинг. Повернул ручку на максимум, чтобы вода бурлила, привлекая инертных летних щук. Плавсредство несется на шальной скорости (по навигатору 6 км/час), и есть поклевка. Ха, щука под кило! Кстати, не первая пойманная в этом сезоне таким способом хищница. Что-то все же даже в таком примитивном троллинге есть, но я не собираюсь менять красивую рыбалку в заброс на монотонное дырчание вдоль бровок. К слову, один мой товарищ резко охладел к классическому спиннингу, когда половил немного троллингом.

Передо мной весьма щучий участок: глубина порядка 2-2,5 метра, быстрина, берег обрывист и усеян корягами, над водой тень от кустов и деревьев. Есть еще один контакт. Подсекаю. Рыба засеклась, и есть надежда, что она несколько крупнее предыдущих. До момента поклевки я ехал на минимальном ходу (передача №1), и теперь мне просто следовало двигатель включить. Я и повернул ручку. Да только не в ту сторону, от чего моя лодка, резко подняв нос, двинулась на максимальном ходу прямо на рыбу. Какое там натяжение шнура? Едва успел перевести на «нейтраль» до того, как плетенка окажется на винтах, а я врежусь в берег.
    Что же рыба? На месте. Выбрав слабину, я вновь ощутил приятное давление. Борьба шла накоротке близи закоряженного берега с торчащими из воды пеньками. Фрикцион затянул очень прилично. На катушке шнур Intech Furious #1. Это моя не первая с ним рыбалка (в шнуре я уверен), но волнение присутствовало. И так, и сяк щука (это уже было видно) пыталась улизнуть с крючка, заведя в коряги, но ей это не удалось. Дома взвесил: 1,3 кг. Ничего знаменательного, но какой-никакой результат.

Рыбачил я сегодня каких-то два с половиной часа, поймав более десятка хвостов. При этом места, увы, далеко не из тех, которые назовешь «рыбными», к тому же жара, обед и участок реки вблизи шума и гама. Что окуни, что щуки сегодня предпочли течение, располагаясь в тени надводных преград и вблизи коряг. Собственно, ничего нового, но, согласитесь, далеко не всегда очевидные решения приводят к результату. Рыбалка удалась, а я еще сомневался: а не подремать ли мне вместо этого пару обеденных часов?

7. Сказали спасибо:

Поблагодарил(а)
    4

Ищу коряжник
    Вот уж, где еще рыба есть, так это в корягах. Впрочем, часто случалось, что здесь поклевок не было совсем, хотя в других местах и голавли, и щуки с окунями вели себя вполне активно. Всему, безусловно, свое время и место, но коряжник оставлять без внимания нельзя в любое время.

Этим летом коряжник реки Псел зарекомендовал себя вполне стабильно, прежде всего, по окуню, но и щуку неоднократно удавалось изловить здесь. Собственно, и несколько сплавов по Северском Донцу в точности подтвердили ниже приведенные мысли. Речь пойдет о моих июльских сплавах, на которых коряги значились основным местом засады хищника. Говорю именно о выступающих из воды корягах, поскольку находящиеся под водой (да еще и в незнакомом месте) мы видим, разве что проплывая мимо, когда уже по большей части поздно выполнять заброс.

Очередной закоряженный участок реки Псел мне подарил увлекательную и вполне добычливую рыбалку буквально пару дней тому. Я поймал шесть щук (от 0,6 до 1 кг) и семь вполне достойных окуней (150-250 гр). Времени же я потратил не более трех часов. С учетом того, что в тот день облавливал я не только коряги, получалось, что практически весь улов пришелся на полтора-два часа времени, которые я и посвятил захламленным местам. На чистом, быстринах и возле травы рыба сегодня почти не отзывалась.
    А начиналось все достаточно стандартно, как для нынешнего июля. Впереди раскинулся очередной знакомый мне завал из бревен и отдельных веток, давно покоящихся на речном дне. Все это скопление располагалось у берега, где вполне заметная струя обеспечивала даже какой-то водоворотик. Место неплохое, но результат здесь бывал далеко не всегда. Заброс поближе к выступающему пню. Легкая потяжка крэнка Megabite Booby 50F, чтобы тот ушел под воду и вильнул соблазнительно тельцем… Есть поклевка. Атака, как и обычно, получилась достаточно вялой, но вполне отчетливой. Почти на форсаже с поджатым фрикционом (в корягах не играюсь обычно) доставил рыбу в подсак. Даже мелких щучек стараюсь не брать руками, ибо почти всегда торчащие извне крючки сулят очень неприятные моменты и даже хирургическое вмешательство.

В щуке граммов восемьсот. Увы, с крупными хищниками у меня пока не складывается, лишь единичные экземпляры превышают отметку в кило-полтора, а больше трех кил и вовсе только одну зубастую изловил. Кстати, поимки буквально всех моих более-менее достойных рыб происходили либо в корягах, либо в их окрестностях.

Данный коряжник принес еще одну щучку (где-то 700 гр). Через заброс в трех метрах от предыдущей поклевки. Две рыбы с одной точки – конечно, не в первую мне попалось, но зачастую я привык все же к более разреженным результатам (с точки один хвост). А вот с окунем все вполне получается стайно и ярко. Двигаюсь дальше.

До следующего речного коряжника просто рукой подать. И в нем тоже есть поклевка. Снова-таки неуверенная, но рыба на крючке, а после и в лодке. Это окунь. За ним еще три вполне товарных «кабанчика» пожаловали. Полосатых отпустил, первой пойманной зубастой, которая на кукане, мне вполне достаточно. Поймаю что-то покрупнее, заменю.

После окуней пожаловала и щука. Последняя выскочила из-под коряги в самом конце завала из бревен. В этот раз лишь несколько извиваний у поверхности успела сделать щука, как сошла. Доловить, как-то повелось у меня давненько, не сложилось. К этому времени я поставил Fatty Minnow 70SP,

и с поднятой вершинкой спиннинга вверх (чтобы миношка не залипала в корягах) изображал твичинг. И рыба вполне адекватно реагировала на мои действия. Оно и неудивительно: воблер классный, место удачное. Точно это же я могу сказать о еще одной очень полюбившейся мне миношке. Это LB Minnow 80SP.

Все с этим воблером благополучно.
    Из того, что я прочувствовал основательно, исследуя коряжник, отмечу, что лучше всего начинать его облавливать с некоторого расстояния от места возможного зацепа, дабы не распугивать рыбу освобождением приманки. Если же мы решили сплавляться без остановок, то те два-три заброса, на которые у нас хватит времени, положено сделать максимально точно и качественно. Здесь я не боюсь сразу же забросить в самую гущу веток и бревен. Лишь бы с умом это сделать. Естественно, от умения выбрать правильные место и угол для заброса, а также от точности попадания будет зависеть многое в ловле сплавом. Наиболее востребованные у меня в таких случаях воблеры с заглублением до метра. Такие модели достаточно просто достаются из зацепа, поэтому риск потери минимальный, а еще есть возможность больше времени находиться приманке в рабочем состоянии.

У меня сложилось такое мнение, что наиболее подходящими местами с выступающими корягами являются участки со средними глубинами. В моем понимании, это порядка двух метров. Даже если несколько мельче и дно просматривается, велика вероятность поимки щуки, а при наличии дальнего точного заброса можно рассчитывать и на хорошего голавля. Неоднократно в таких местах мне попадались крупные окуни.
    На наших малых реках множество коряг. При этом очень часто совершенно невзрачный коряжник переигрывает большой завал из бревен с перспективным рельефом и прочими «интересностями» для рыбы. На моих привычных маршрутах есть несколько одиноких корчей, из-под которых практически на каждой рыбалке мне удается выманить щуку или окуня.
    Часто бывает важно определить наиболее перспективную корягу из некоторого их числа, дабы иметь максимальные шансы на улов. Чаще всего это происходит, когда за очередным поворотом речки открывается пейзаж из утыканных палок и бревен в дно, часть из которых видны на поверхности. Можно заякориться и попытаться обловить детально, но куда эффективнее, на мой взгляд, постараться определить тот вектор заброса, где вероятность поимки хищника наибольшая.

У меня лучше всего работали участки с локальной быстриной, образованной вблизи коряги. Неплохо зарекомендовали коряги и с относительно слабым течением, расположенные у берега. И напротив, редко когда-либо удавалось ощутить поклевку в захламленных мусором тиховодных «карманах». Это происходило как в былые годы, так и в нынешнем сезоне.

Вдохновения и рыболовного азарта!

9. Сказал спасибо:

Поблагодарил(а)
    4

Перед дождем
    Почти пять дней невыносимой июльской жары, наконец, завершили свое малоприятное шествие. К обеду понедельника поднялся ветер и даже пустился небольшой дождик. Все это воспринималось нынче как благодать. Впрочем, осадки быстро закончились, и в появившемся «окне» погоды я решил испытать в очередной раз свою рыбацкую удачу.

Обед вторника. На небе тучи то и дело сменяются солнечными просветами, гуляет ветерок. Вдалеке же небо мрачное-мрачное, оттуда порой доносятся раскаты дальнего грома. И если от дождя мой эльфийский плащ (от Simms) точно сдержит, то молнию поймать очень не хочется. Это единственное, пожалуй, непреодолимое препятствие для продолжения рыбалки.
    Довольно быстро уложив и настроив все необходимое, вышел я на воду. Слегка жужжащий электродвигатель переместил меня чуть выше по течению к щучьим, в моем понимании, угодьям. Здесь за каких-то десяток минут я ловлю две щучки. В обоих не более семисот граммов, но это я зачастую воспринимаю как выигрыш на фоне того, что мог остаться вообще без поклевок.

Место, где две зубастые откликнулись на мои старания, представляло собой яму с закоряженными и поросшими кустарником берегами. Собственно, стандартный ландшафт для наших рек (и Псла в том числе). Поклевки произошли, конечно, не на глубине, а возле берега. Именно такие места я обыкновенно и облавливаю во время сплавов. Первая щука польстилась на крэнк Megabite Samba 100SP, а вот вторая – на Booby 50F, без которого в последнее время не обходится, пожалуй, ни один из моих сплавов. Крэнки я веду эти безостановочно, периодически ускоряя или замедляя подмотку, но не останавливаюсь.

Такой рисунок игры, с моей точки зрения, кажется оптимальным – есть и темп, и интерес со стороны хищника, и реализация.
    Хороший старт в феерию щучьего клева не перешел. Больше не клюнуло. По всей видимости, я поймал две активные щуки, а других таких поблизости не было. Спускаюсь на моторе вниз. Ближайшие двести метров местности, на мой взгляд, малоперспективны, поэтому мне не хочется на них тратить время и силы. Все чаще гремит, и звук все более отчетливый. И козе понятно, куда двигается фронт. Осознаю, что моя рыбалка может закончится преждевременно.

Заброс к упавшему совсем недавно дереву (оно зеленое и выглядит свежо). Есть поклевка. Это ничем не примечательная щучка немногим больше полкило. Она съела минноу Assassin 80F без раздумий и колебаний. Скоро поймалась и еще одна зубастая побольше, в полусотне метров дальше. Хищница клюнула буквально по центру реки на глубине порядка трех метров. Видимо, как раз там располагался пучок травы или коряга, которые и служили щуке засадой.

На данный момент из четырех поклевок я поймал четыре щуки. Вероятно, с приближением дождя аппетит у рыбы возрастал, вот и реализация впечатляла. Если отбросить время, потраченное на фотосессию, то едва ли не полчаса времени мне понадобилось, чтобы соблазнить этот щучий квартет.
    Темнота и мрачность надвигались все больше, а щуку это, видимо, только заводило. Очередная поклевка (пустая), дальше сход на полпути и следом поимка пятого хвоста на восемьсот граммов. Это был итог следующей двадцатиминутки. К этому моменту я решил опыты с приманками больше не производить, задействовав свое главное оружие – Booby 50F. Оно может и не прилично говорить триста раз об одной и той же приманке, но…
    Было ли ошибкой – довериться одной приманке на разных участках реки? Ни в одном глазу и ни капельки. Данный воблер я настолько проверил и в него поверил, что сбоев вообще не допускаю. Кажется, любая мало-мальски голодная щука Бубби атаковала.

После пяти пойманных щук попался и окунь. В совершенно привычном для полосатого месте (завал из бревен возле берега) это случилось.

Как раз вышло солнце. Еще две четкие поклевки, и шестая щука в моем зачете. Пару контактов оказались холостыми.
    Если говорить о тактике моих перемещений, то я давно отошел от классической схемы сплава, когда лодка дрейфует под напором течения и ветра, а рыболов в это время, выбирая максимально удачные траектории проводок, бросает то влево, то вправо. В последние пару сезонов я регулярно практикую возвращение на моторе назад, чтобы обловить противоположную сторону реки, а то и повторно понравившееся место. Зачастую что Северский Донец, что Псел у обоих берегов одинаково перспективен и многообещающ.

Жаль пропускать это. Несомненно, что и посередине реки есть рыба, но вычислить ее даже с эхолотом гораздо труднее. Для меня сплав – прежде всего, визуальный ориентир. И у берега сориентироваться заметно проще. К слову, делать это нужно заблаговременно. Таким образом, если нет четко выраженных точек по центру реки, я банально облавливаю береговую линии. Уж там наверняка затаилась моя рыба.

Сегодняшняя рыбалка складывалась вполне успешно. Давно заметил, что при благоприятных раскладах и собственной удачливости можно очень активно ловить даже там, где количество рыбы скромное.
    Вначале мелкие капельки, а потом и полноценный ливень, наконец, добрались до моего местоположения. Вода с неба лила уже очень прилично, а в какой-то момент даже граду нашлось место. И хоть это рыбу не останавливало (во время дождя я поймал и седьмую хищницу около килограмма), я решил свою рыбалку завершать (видел пару молний). Сейчас немного жалею – был вариант, что именно в этот момент на охоту выйдут по-настоящему крупные экземпляры.
    Эльфийский плащ мне помог сухим добраться к машине и беспроблемно собрать вещи. Дождь же лил, не прекращаясь, добрых десять часов. Глядишь, и грибы появятся.

Имея буквально каждодневную статистику поимок, я понимал, что сегодня перед дождем имел место клев. В общем-то, не очень и удивительно, что после жары к явному похолоданию хищник оживился. Я поверил в это и был вознагражден. Три часа рыбалки, включая затянувшиеся фотосессии оказались достаточно насыщенными на события (семь щук и окунь).

P.S. Попал я на рыбалку и следующим утром, да вот только рыба явно к еде охладела. Двигался я ровно по тому же маршруту, и лишь спустя два часа с момента начала ловли поймал первый хвост. Сегодня, кстати, светило солнце, а река перешла на свой обычный режим.

11. Сказали спасибо:

Поблагодарил(а)
    4

Еще по-летнему
    Сейчас можно вполне обосновано судить о приходе настоящей осени со всеми ее прелестями и причудами. Однако не все так резко отреагировало на смену поры. Большинство деревьев все так же зелены, а подводная растительность и не думала опускаться ко дну. Видимо, это и стало причиной по большей части летней схемы ловли, которую я избрал в свой недавний рыболовный уик-энд. Отчитаюсь коротко о двух рыбалках, проведенных на реке в лодке.

День первый. Непривычно холодная ночь и почти что заморозок под утро натолкнули на мысль ранний выезд не делать. В сентябре, как правило, ранние часы не такие уже и «золотые» в плане клева, как то было летом. Тем более на реке, где пики клева частенько настолько размазаны и скрыты, что распознать их еще попробуй. Решил начать рыбалку по-летнему – с воблерами-крэнками. Первым в речные воды отправился Megabite Hydro Jack 50F. Этот дайверок довольно быстро завоевал мое доверие в августе, и сейчас был в коробке с топ-моделями.

Впереди участок, где яма с глубиной 4-5 метров выполаживается в травянистый перекат. Как раз в месте перехода, мне кажется, шансы максимальны. Здесь я уже не раз имел успех, рассчитывал и сегодня на поклевку. Та долго себя ждать не заставила. После того, как лопата «трехметровика» несколько раз черпнула песок последовала внятная подача, которую я реализовал. К сожалению, это была некрупная щучка, заглотнувшая крэнк настолько глубоко, что обряд «catch and release» ну, никак не мог быть произведен.

Еще несколькими проводками проверил окрестности и столько же потратил на проверку глубины. Ничего. Двинулся дальше.
    Как и летом, предпочтение отдал прибрежным участкам, где глубина 2-2,5 метра упиралась в обрывистый и всплошную поросший кустами берег. Пожалуй, здесь был бы более уместным крэнк с меньшим заглублением, но я поленился что-то менять. И скоро Hydro Jack принес еще одну хищницу. Двигаясь на малом ходу электромотора вдоль берега, я заметил некоторое мельтешение мелочи, куда и забросил воблер. Мой крэнк не успел набрать и половины своего заглубления, как был атакован. И снова небольшая щучка заглотила в шахту, но, кажется, крючки успешно миновали жабры. Плыви.

Минут через двадцать была и третья поклевка. Щучка не менее кила поднялась из глубины за всплывающим Гидро Джэком и в самый последний момент его-таки ткнула носом. Кажется, долю секунды хищница на крючке сидела, но быстро отцепился. А летняя тема работает! Так мне, во всяком случае, показалось после более-менее успешного старта. Впрочем, в последующий час-полтора никакого интереса со стороны рыбы не проявилось. Зато одолел за это время почти весь термос с чаем. Были задействованы несколько беспроигрышных крэнков, но ничего.

На маршруте попался еще один обрывистый бережок, возле которого под двумя метрами чистой речной воды расположился метровый завал из коряг. Над ними я и вел Booby 50F, пока вдруг не увидел прилепившийся к тройникам извивающийся клубок и не ощутил заметное сопротивление. Это был еще один некрупный щуренок. Скоро поймался такой же. Три из четырех щук поймались в коряжнике – показатель.

Щука сейчас в корягах, но на летний вариант тактики и снасти она вполне сносно реагирует.

Едва ли можно было утверждать, что мне удалось целиком местных хищников раскусить, ибо ни азартного клева, ни сколько-нибудь крупных экземпляров одолеть не посчастливилось, но за оставшийся час я поймал еще две небольшие щучки, одна сошла, а еще одна поленилась открыть рот, чтобы съесть воблер (лишь только провела). Обозначили свое присутствие и несколько окуньков.

День второй. Участок реки куда более глубоководный и полноводный. Здесь и летом, кажется, фокус с воблерами-«метровиками» и тем более «поверхностниками» не прошел бы, сейчас же и подавно. Глубоководные воблеры в коряги забрасывать я не стал, вооружившись старым-добрым силиконом. Чтобы с минимумом риска, на малознакомых акваториях я применяю либо твистеры, либо виброхвосты. Понятно, что только из числа самых надежных. Таковыми я считаю, прежде всего, Bait Breath T.T. Shad, Noike Ninja и Sawamura One Up Shad. С последнего и начал. Чтобы не промахнуться с размером, выбрал One Up Shad 4”. Окрас? По светлой и холодной воде частенько выручала «кола». Оснащаю пока стационарной джиг-головкой с открытым крючком. Для более крепких мест возьму «офсетники».

Тактика ловли в закоряженных и глубоких местах у меня довольно проста и зачастую мало зависит даже от времени года. Признаться, я и летом примерно так бы рыбачил. При глубине 2-4 метра возле берега и массе коряг можно смело рассчитывать, что даже зимой здесь затаится щука. Прелесть широких и полноводных участков в том, что рыбы здесь может собраться достаточно много и она будет в относительной безопасности (от браконьеров). Минус? Очевидно, что на значительной акватории тяжелее поиск и больше требуется времени на понимание ситуации.

Как бы там ни было, но очередной прибрежный завал из десятка затонувших кустов и даже целых деревьев принес первую поклевку. Конечно, джиговать лучше с касанием дна и четкими ступеньками, но порой пробиться приманкой ко дну через слой коряг почти нереально, вот и приходится изгаляться, например, вести приманку в толще над самыми бревнами. Так я часто поступаю, но сейчас поклевка случилась возле дна. Уже в конце падения я ощутил два коротких тычка. Изначально подумалось, что это стук свинца о ветку, но мышцы рефлекторно организовали подсечку (не адаптировались после летнего крэнкования). Есть! Соперник не трофейный, но довольно бойкий. Полминуты, и он в подсаке. Граммов восемьсот. При ловле в корягах церемонии с вываживанием – абсолютно лишние.

В скорости позарилась и еще одна щука на One Up Shad, но на полдороги улизнула все-таки с крючка. В этой хищнице было также не более кила. С особым вдохновением и надеждами обловил я участок, где в прошлом году поймал щуку почти на 3,5 кг, а еще одну (не меньше) упустил из-за оборванного шнура. Но в этот раз пусто. Бывает. А в одном из лесных озер, куда я просто зашел поглядеть на местные красоты, насчитал аж пять лодок со спиннингистами – видимо, не случайно.
    Сегодня большим количеством времени не располагал, поэтому поймав на силикон (все так же в корягах) еще одну небольшую щучку, уделил напоследок немного времени крэнкам. Мой лучший летний воблер Booby 50F (с зеленой спинкой и красным брюшком) подарил еще одну яркую поклевку и щучку под кило. На этом все.

Сушить лодку на берег.

13. Сказали спасибо:

Местный Аватар для Нептун
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 227

Самые лучшие рыбалки, короткие, но очень азартные, спасибо за позитив, почитал и как вроде сам половил)))

15. Сказал спасибо:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права