Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Печенежское водохранилище

Пользователь Аватар для Лисица Алексей
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 110

Печенежское водохранилище

Печенеги. Под Черным лесом
    Это был обычный рыболовный выезд, не ставящий и не решающий, в принципе, никаких задач. Наконец, можно было порыбачить в свое удовольствие. На Печенеги под Черный лес? Не вопрос. При всей популярности и даже закатанности места здесь я толком со льда и не рыбачил.
    В районе русла, что под Черным лесом, сегодня раскинулся целый палаточный городок. Ожидаемо. Места здесь предостаточно, и это очень немаловажный фактор, ведь ловить среди кормленных огородов нам совершенно неохота. План достаточно прост: располагаемся немного в стороне от рыболовов, но так, чтобы оставаться примерно на участке с плотвой. Именно за плотвой сегодня мы и вознамерились с Серегой поохотиться.

Традиционно сверлим лунки по направлению к берегу, и меряем в них глубину. Обычно рано или поздно перепад глубины находится, где мы и располагаем наши базы. Сегодня же приличный ряд лунок с десятиметровым шагом сигнализирует, что под нами ровнейший стол. Нет сомнения, что коллеги, которые кучно столпились в сотне метров, тоже сидят на плато. И ладно. Буримься здесь, кормимься.
    Я делаю 7 лунок в виде дороги, в каждую из которых опускаю полторы кормушки сыпучки и половинку мотыля. Несколько лунок бросаю в стороне. По привычке где-то кормлю сухарями, где-то фирменной прикормкой, где-то сверху, а где-то в дно. Чтобы было, о чем говорить и что после анализировать. Кормовой мотыль свежесть имеет весьма скромную, но я рассчитываю, что плотву и эти личинки устроят.

Ловить мы начали позже всех. С одной стороны, объективно замешкались, а с другой – так и намеревались приехать позже, чтобы никому не мешать, но и нас, чтобы не тревожили. Минут через двадцать мой кивок вздрогнул по настоящему, по-плотвиному. До этого поймалось несколько окунцов, которые на семиметровой глубине выглядели не совсем желанным трофеем. Даже пара полосатых кабанчиков, позитив дали минимальный.

После подсечки леска напряглась, и я сразу осознал – предмет моих намерений на крючке. Первая плотвица (в ней верных 120 граммов в руке). В этой лунке ничего, и в следующей тоже. А вот дальше еще одна лунка распочинилась уловом. Такая же вполне товарная плотвица. Думаю, подбодрю товарища, что плотва есть, к ней просто нужен особый подход. Но Серега уже возле меня, и демонстрирует в подсумке пять еще более крупных плотвин. Молодца.

Приободрился уже я. Значит, плотва шастает массово, она питается и ее реально половить. А то, что ветрюганище да глубина семиметровая, мы переживем. Принялись за дело с еще большим энтузиазмом.

Впрочем, несмотря на то, что после стартового закорма прошел час, и казалось бы, рыба должна была подойти на лунки целой тучей, этого все не происходило. В лучшем случае одна из двух лунок давала рыбу, и то по одной штуке. Поклевки оказывались достаточно невнятные, поэтому если подсечь удавалось со второй попытки – хорошо, обычно же 3-4 вздрагивания, и только потом рыба. Что-то явно делалось не так.

Первые рыбы что у Сереги, что у меня подбирали мормышку с мотылем строго в придонном горизонте, даже почти на дне. Но потом (о себе говорю) акцент поклевок сместился выше (10-30 см от дна) и таким оставался до конца рыбалки. Нередко лучше всего работала игра на опускание.
    Не вправе расписываться за Серегу, но по-моему он рыбу ловил буквально с пары лунок, я же с каждой, но по одной. Видимо, друг (с недавних пор мормышечный вице Чемпион Украины) вычислил те самые золотые лунки, а вполне вероятно – просто правильно кормился.
    В первые часа два рыбалки Серегин темп получался заметно выше моего, но я почти не сомневался, что достаточно быстрый переход от лунки к лунке мне даст свои плоды. Моя схема выглядела более монотонной, но и надежной тоже.

Не знаю, почему, но нигде я не мог достать хотя бы три рыбы кряду, две – максимум. А ближе к концу рыбалки я был просто ошарашен. Во-первых, реакции плотвы на уменьшение мной мормышки, а во-вторых, своей собственной лени и тому, почему я раньше не решился утончиться. Это ж было очевидно.

Произошло все довольно банально. Тяжелая (2,8 мм) мормышка оборвалась в какой-то момент, и я поставил более легкую (2,5 мм). Поклевки мало того, что стали гораздо чаще попадать в цель, так еще и теперь с лунки удавалось достать не 0-1 рыбу, а 1-2. К тому же на более легкую мормышку рыба отзывалась практически в каждой лунке, а не через раз. Леску использовал 0,07 мм – проблем с вываживанием не возникало, хотя плотва вела себя достаточно бодро. Думаю, 0,065 мм отлично б получилось. Жаль, что «утончился» поздно и вынуждено, а не исходя из своих собственных мыслей. Серега же ловил на 2,5 мм, и, кстати, лучше ловил. Что ж, будет урок.

Докорм, который я провел ближе к обеду, ситуацию скорее ухудшил, нежели помог. Не знаю, чем я мог «напортачить», но поклевки (такие же редкие) возобновились лишь спустя час. Кормушку открывал в метре ото дна, а в некоторых лунках вообще кормил сыпучкой с руки.
    Ближе к финишу рыбалки оценили на глаз свои уловы – Серегин оказался больше. Отфильтровали до нормы, и на том решили закругляться. К слову, народ сегодня, сетуя на тотальное бесклевье (действительно, активность плотвы не впечатляла) покидал лед, начиная с 11.00, к 14.00 едва ли осталась треть от утреннего состава.
    Как-то так прошел еще один хороший день на рыбалке (а плохие за любимым занятием – к счастью, великая редкость).

Всем позитива и рыбацкого вдохновения!

2. Сказал спасибо:

Поблагодарил(а)
    4

Re: Печенежское водохранилище

На падении и влет
    Нарисовалось среди недели окно (а скорее, нарисовал его я сам), поэтому ранним утречком отправился на Печенежское водохранилище с целью половить плотвы. И если с окунем я имею дело практически 12 месяцев в году, то за плотвой охочусь разве что зимой (летние поплавочно-фидерные «походеньки» не в счет). Лед, мормышка, плотва… Люблю я это дело.

В этот раз плотва удивила по-настоящему, хотя начиналось все хуже не придумаешь. Об этом коротко и поделюсь. Первые полтора часа рыбалки происходили в атмосфере унылой борьбы с подергунчиками да ловлей одиночных «лаврушек» или мелких окуньков. Короче, совсем не то, чем можно хвастать, и вообще, получать сколько-нибудь серьезное удовольствие. Неужели сегодня приключится пролет?

Еще не все было испробовано из моего арсенала. И когда я решился целенаправленно делать проводки на опускание и ловить заметно выше дна, картина с клевом преобразилась до неузнаваемости. В той же лунке, где я с трудом вымучил только что окуня и две небольшие густерки, тут же достал три ладошечные плотвицы. Вернулся на лунку, где пять минут тому увидел лишь легкое вздрагивание кивка, и сразу поймал две плотвички. Дальше – лучше.

А конкретно делал я вот что. При глубине в месте ловли около четырех метров леску стопорил примерно в метре-полутора от дна, и начинал опускать удочку с расстояния в высоту ящика (выше мешал ветер) до самой лунки, плавно покачивая кивком. Не без холостых подсечек, но поклевки были на порядок четче и увереннее, чем при ловле у самого дна. Поймаю одну-две рыбки, и поклевки прекращаются – отпускаю мормышку вниз еще на 30-40 см. Облавливаю теперь эту часть водной толщи, и опускаю леску дальше, тем самым постепенно приближаясь ко дну. В каждом таком мини горизонте удавалось быстро поймать несколько рыбок, после чего, по всей видимости, плотва смещалась или выбивалась, и я принимался за облов нового, еще никем не потревоженного пласта рыбы. Уходя с лунки, бросал щепотку мотыля и пол жмени сухарей. Потом кормил еще чаще.

Сложно сказать наверняка, что происходило под водой, но я допускаю, что при общей не самой высокой концентрации под лункой плотвы мне каждый раз удавалось презентовать мормышку с мотылем новым и новым рыбам. А способствовала тому, думаю, еще и прикормка, а так же ее подача. Со старта я закормил кормушками в дно, а в некоторых лунках открывал в метре от грунта. Дальше же кормил сыпучкой исключительно сверху. Делал это часто, но по чуть-чуть, плюс подбрасывал немного мотыльков (2-4 штуки) раз в несколько минут. Брошу кучку личинок на лед, и пальцем сметаю периодически в лунку.

Получался постоянный такой себе столб из вкусностей, в котором плотва и кружилась. Какая-то, видимо, поднималась чуть выше, другая плотва занимала горизонт ниже, где конкуренты отсутствовали. И совсем мало рыбы находилось у дна, куда добирались, вероятно, крохи корма.
    Почему работало практически только опускание? Так вел себя живой мотыль, опущенный мной с руки и так ведут, в принципе, любые кормовые объекты, попавшие в лунку.

Не были ли мои выводы ошибочными? Возможно. Однако я на протяжении рыбалки проверял неоднократно, возвращаясь к тому, с чего начинал сегодня и с чего обычно начинаю ловлю. В результате ни игра на подъем, ни шевеление возле дна не приносили успех. Все те же редкие поклевки либо густерки, либо окуня. В толще же и на падающую мормышку порой плотва зверела – клевала так, что удар передавался в руку. Ощущения, как в спиннинге. Использовал я практически все время 0,08 мм леску и мормышку-«киселевку» 2,8 мм золотистого цвета.
    Довольно быстро время перевалило за полдень, я стал ощущать полную удовлетворенность рыболовным днем, да и норма, даже с учетом того, что густеру и мелкую плотву я отпускал сразу, вероятно, была серьезно превышена. Благо на улице плюс, и можно спокойно привести баланс.

Палаточный городок, что раскинулся в полукилометре от меня (рыбачил в одиночестве) изрядно опустел – народ проходя мимо, сетовал, что сегодня плотва закрыла рот наглухо.

4. Сказали спасибо:

Поблагодарил(а)
    4

Наступила пора года, когда сомнения терзают все больше и больше. Хочется еще посверлить лунок и в них опустить мормышку с мотылем или карасика на тройнике… Но на улице уверенный «плюс», Северский Донец на многих своих участках полностью открыт, вода еще по-зимнему прозрачна и удачна для джиг-ловли, уровень неизменен, а хищник, должно быть, соскучился за нашими приманками и вдохновенными проводками. Рвануть на реку поспиннинговать?
    Выбрал лед, Печенежское водохранилище и охоту за плотвой. О том коротко и отчитаюсь.
    Сегодня временные рамки были заметно ограничены первой половиной дня, поэтому решил отказаться от дальних дистанций и грандиозных планов. Еду по-местному – в Старый Салтов в район дамбы.

Уже традиционно выбрал место ловли таким образом, чтобы и коллегам не мешать (их собралось предостаточно), но и меня, чтобы никто не тревожил так же. Здесь уже доводилось рыбачить прежде, поэтому от промера глубин отказался. «Сверлюсь» по памяти.
    Делаю штук четыре лунки там, где мельче, и столько же – со стороны глубины. Появится какая-то ясность, разбурюсь более полноценно – дело нехитрое. Кормлюсь. Со стороны берега (глубина около четырех) приваду бросаю рукой, ближе к глубине – при помощи кормушки. Здесь есть вариант наличия небольшого теченьица – не хотелось, чтобы все мои старания сдуло.

Кормил сухарями и двумя фирменными прикормками плюс в каждую кормушку добавлял мотыля. Поскольку впоследствии сухари оказались наиболее востребованными, названия не особенно проявивших себя прикормок называть не стану. Может и в не фирменном рецепте дело.
    Уже традиционно, предложив корм рыбе, сам сел перекусить и выпить чайку. А когда приступил к обходу лунок, то первыми отозвались окуньки по 20-50 гр, которые, пусть и не сильно балованными выглядели, но далеко не в каждой лунке стояли. Может и к лучшему, ведь окунь на плотвиной рыбалке – штука не обязательная.
    Первая плотвица попалась минут через сорок с момента начала прикармливания. Вторая – еще через десять минут, третья… Вяло-туго, но дело пошло. Вес рыбок колебался от 40 до 120 гр. По завершению второго прохода своей базы пришло понимание того, что в большинстве закормленных лунок находится всего по одной «дежурной» плотвице, которая пусть и не сразу, но довольно агрессивно атаковала мормышку с мотыльком на крючке. Уже после пяти пойманных рыбешек констатировал факт того, что период «последнего льда» стартовал, и плотва уже по-весеннему сильна и бодра. Даже по 60 гр плотвички нарезали такие круги на тонкой леске, что обрыв мог произойти в любой момент.

Ловлю начал с лески 0,065 мм и мормышки 2,5 мм. Не хотелось, как в одну из предыдущих рыбалок, осознать лишь под конец дня, что ловить следовало на более деликатную снасть. Впрочем, едва ли в тонкой снасти сегодня заключалось спасение. Выводы по снастям?
    Поскольку качество поклевок, а так же их частота не были столь выдающимися даже на 0,065 и 2,5 (как для плотвы весьма деликатное сочетание), я однозначно посчитал, что брать толще леску и крупнее мормышку – не нужно. Свой же дальнейший поиск направил, прежде всего, по пути подбора горизонта и проводки.

Прошлый раз мне удалось весьма недурно половить плотву в метре-полтора над дном на плавном опускании. Безусловно, выигрышную методику я применил и сегодня, но плотва довольно холодно восприняла мои старания. То есть поклевки были, но примерно в том же темпе, что и при ловле возле самого дна при обычном подъеме мормышки. Сегодня весь плотвиный горизонт оказался одинаково бедным и разбавленным водой. Поклевка могла произойти с одинаковой вероятностью как у дна, так и метром выше. Что интересно, плотва ловилась регулярно, но весьма нечасто – одна рыбка на две лунки.
    В какой-то момент я понял, что сегодняшняя рыбалка переходит в разряд собирательных, и теперь моя глобальная задача (если я хочу быть с уловом) состоит в том, чтобы найти оптимальный темп и выработать такой алгоритм действий, который позволит по максимуму собрать все то серебристое и с красноватыми глазами, что пошлет мне Бог под лунку.
    Немного поупражнявшись в вариантах, пришел к следующей схеме облова, которая и показалась мне наиболее разумной. Не сомневаюсь, что и на других рыбалках по плотве она может дать позитивный результат. Что конкретно делал?

Захожу на лунку. Опускаю мормышку. В метре от дна останавливаюсь и начинаю плавно покачивать кивком, медленно опуская удильник вниз. Ветер, вопреки прогнозу, практически отсутствовал, так что все манипуляции вполне удавалось выполнить без подмоток и стравливания лески на катушке. Опускал мормышку с метровой высоты до дна (обычно занимало это с полминуты), и потом вверх поднимал на высоту до полуметра. С этой отметки снова вниз. А когда мормышка упиралась в дно, слегка ею там копошил, и поднимал не выше 10 см. Если такой цикл поклевок не приносил, более здесь не задерживался. Когда рыбка ловилась, проделывал что-то подобное еще раз, хотя, как правило, толку с того не было.

Бывало так, что кивок вздрагивал, но подсечка не достигала цели. После такого облома «фиксировал» все свои действия на горизонте 20 см выше и ниже относительно точки поклевки, пытаясь доловить серебристую нахалку. Почти всегда плотвица отзывалась повторно, а то и в третий раз, пока, наконец-таки, не оказывалась на льду. Во избежание обрыва мормышки, как это и подобает делать при работе с тонкими лесками, рыбу подхватывал рукой на самом выходе из лунки. В какой-то момент плотва сама выскакивала на лед, используя для этого ладонь как упор. Такая незамысловатая техника позволяла избежать многих неприятностей. А влажные руки можно всегда вытереть о полотенце.
    По прикармливанию не особенно, что выдумывал так же. Стартовый закорм – самый массовый, потом мелкими порциями добавлял. Раз в час подсыпал сверху «сыпучку» и после каждого ухода с лунки (или накануне прихода) бросал щепотку мотыля. При единичной плотве не видел смысла кормить много.
    Кстати, чувствовался ток воды, особенно ближе к руслу. Видимо, весна. Пристально наблюдая за траекторией движения брошенных в лунку мотыльков, четко видел, как те постепенно уходили в сторону. Впрочем, такое смещение мне не казалось критичным, поэтому кормил с руки. Для успокоения души кое-где использовал кормушку – эффект был таким же.
    Подоспел обед и нужно было собираться. Констатировал свой улов на уровне 3 кг. Не особенный успех, но все могло оказаться заметно скромнее.

6. Сказал спасибо:

Поблагодарил(а)
    4

Печенеги и Артемовка
    В списке моих проверенных рыболовных мест уже многие годы Мартовской и Артемовские заливы, их окрестности, а с недавних пор еще и район Печенежской дамбы занимают уверенные позиции. В этой благодатной части Печенежского водохранилища, можно сказать, всегда есть рыба. Когда хуже, когда лучше она ловится, но в целом добиться результата не составляет особых проблем что спиннингисту, что почитателю ловли мирной рыбы. Рыболовов здесь обычно много, но и места, где и порыбачить прекрасно, и отдохнуть в удовольствие, так же предостаточно. По этим двум частям рыболовного досуга я недавно и выступил, о чем коротко отчитаюсь.

Прозвучит тривиально, но рыбалка – пожалуй, лучший вариант отдыха для рыболова. Но еще лучше, когда это сопряжено и с некоторыми другими благами. Согласитесь, не у всех из нас аллергия в промежутках между ловлей, скажем, на шашлык и холодное пиво, уютный номер и бассейн, вкусную еду и лесную тишь… На мой взгляд, абсолютно уместна в этом смысле и компания из самых близких людей. Все это я и попытался реализовать в рамках своего двухдневного семейно-рыболовного выезда в район Печенег и Артемовки с остановкой на прекрасной базе «Элат». Это далеко не первый мой подобный вояж, и в который раз только позитив и восторг близких, а так же собственное удовлетворение от удачного отдыха. Безо всяких, коллеги, рекомендую.

Рыбалку решил не откладывать, в моем распоряжении и так имелось всего четыре шанса – два вечера и два утра. Заселившись и оставив семейство возле бассейна с еще вполне теплой как для начала сентября водой, отправился я покорять окрестности Печенежской дамбы. Здесь 8-9 октября наша Харьковская Рыболовная Федерация проводит турнир «Осенние Печенеги 2016», и нужно было хоть как-то разведать ситуацию с местом предстоящих баталий. Как и ожидалось, с рыбой (окунем) полный порядок. Клюет полосатый исправно, да и размер (как по спортивным меркам) имеет очень даже достойный – 40-80 гр.

Работала главным образом дальняя и средняя дистанции с весами «чебурашек» 4-6 гр, хотя на некоторых участках (а проверил я совсем немного территории) окунь стоял совсем близко (над плитами или возле их перехода в грунт). В отличие от июньского расклада, у поверхности никакой активности не наблюдалось, вся рыба ловилась со дна. Допускаю и то, что окунь выходил все-таки массово к поверхности, но делал это утром, а сейчас (послеобеденные часы) хищник во многом пассивничал.

По приманкам? Никакого секрета, но и точного рецепта выявить не получилось. Что интересно, буквально каждый из здесь присутствующих (человек десять нас было) ловил на свое, и получалось более-менее у всех. Не особо экспериментируя, поймал свою рыбу я на Fish Tail 2” и Micro Grub 2”. В общем, эта короткая (немногим более часа) рыболовная сессия на Печенежской дамбе засвидетельствовала: место для соревнований выбрано правильно, турнир обещает быть успешным.

Первый вечер моего рыболовного вояжа продолжился в уютной беседке «Элата» возле мангала и шашлыка в кругу самых родных мне людей.

Раним же утром следующего дня отправился я уже на Артемовскую дамбу с фидером.

Пожалуй, и не припомню, чтобы где-то писал такие слова, но да, водится за мной грешок – в отсутствии сколько-нибудь значимых спиннинговых рыбалок и всяких рыболовных состязаний развлекаюсь я с ловлей мирной рыбы. Пробелов много, но что-то и получается. Подробности этой фидерной рыбалки опущу, хотя она вполне получилась результативной – не менее 4 кг ласкириков и плотвы часа за три рыбалки изловить мне удалось.

По моим не самым скромным, но, кажется, объективным подсчетам, это был лучший результат среди 7-8-ми соседей, которых я мог контролировать.

Попал в рыбу, угадал с прикормкой… Еще не готов установить точный диагноз.
    Чем хорош несколькодневный рыболовный выезд с ночлегом в достойном месте, так тем, что буквально каждый час твоего досуга связан с чем-то по-новому приятным и почти нет напряга и дискомфорта (комары, холод, жара, неудобства не донимают).

Например, надоели или утомили развлечения, можно в комфортном номере и под кондиционером банально вздремнуть часок-другой. Это, собственно, сегодня я и сделал после бассейна, солнечных ванн, тенниса и сытного обеда. Короче, сполна зарядился энергией и вдохновением на вечерний выход. Его я решил посвятить уже Артемовской дамбе.
    окончание следует…

8. Сказал спасибо:

Поблагодарил(а)
    4

окончание
    Вечером баловство с фидером я позволить себе уже не мог, поэтому отправился со спиннингом на Артемовскую дамбу, которая от базы находится всего в каком-то километре. Здесь частенько мне доводилось сталкиваться не только с приличного размера «горбачами», но и с зачетными судаками. Все это получалось делать даже с берега (точнее с плит). Имело место, правда, такое в основном весной, но и осенью здесь хищник, конечно же, имеется.
    Вопреки моему настрою – сразу взять быка за рога, а точнее – окуня за полоски, первую рыбку я поймал лишь спустя добрых полчаса с момента начала рыбалки.

Собственно, лайт, на который я так рассчитывал, здесь вообще не сработал. А может я недостаточно упирался или не там ловил. Особенно не хотел полосатый ловиться издалека со стороны Артемовского залива, хотя обычно получалось. Зато поставив «шарнир» 2 гр и двухдюймового Fish Tail, я быстро нашел общий язык с прибрежными хищниками, которые, судя по всему, разрозненно, но в немалом количестве, рыскали над бетонными плитами в поисках корма.

Окуньки вполне охотно подбирали аппетитного слага как лежащего на дне, так и опускающегося на падении. Поклевки были жадными и уверенными.

Ловилось неплохо, но меня не на долго хватило с такой рыбалкой, ибо размер рыб совсем не впечатлял (30-40 гр). Возле моста и под ним так же стайного и голодного окуня не оказалось. Видимо, две местные дамы, постоянно опуская с моста свои мини экранчики насторожили все живое. Меняю место.

Повернулся я теперь лицом к «морю». Здесь одна из самых надежных и почти беспроигрышных точек (район моста) сразу же отозвалась. Поклевки пошли, как только я занял позицию на правой стороне русла (что ближе к Харькову). Здесь 2-3 гр оказались просто вне конкуренции, существенно переиграв 5-8 гр, которые традиционно приносят здесь не только приличных окуней, но и судачков. Bait Breath Fish Tail 2” и на этой стороне дамбы оказался в почете, но особенно я бы отметил твистерок Micro Grub 2”. При одинаковой схеме ловли Микрограб приносил более крупных окуней. Если на слаг попадались «матросы» в 30-60 гр, то на твистер – 60-100 гр. Почему? А Бог его знает. Просто так получалось. Кстати, на Артемовке часть окуня клевала и в полводы – видимо были особенно активными.

Какое-то время я демонстрировал своему старшему наследнику микроджиговые особенности спиннинга,

но вскоре мы приняли совместное решение прекращать избиение печенежско-артемовских окуньков и вернулись на базу. Весь улов отпустили. В моем распоряжении оставалось только завтрашнее утро, ибо нужно было возвращаться к делам и городской суете.

Раннее утро. Снова Артемовская дамба. Но уже качаю лодку. В будний день народу здесь в разы меньше, поэтому, никому не мешая, выхожу на воду. Вдалеке стоят лодки спиннингистов, кто-то с ночи приводит в порядок фидерные снасти на дамбе. Рыбацкая жизнь кипит.
    Первым делом меня интересует участок вблизи русла, который со стороны «моря». Участок в какой-то сотне метров от дамбы, но посещают его регулярно и судак, и окунь, и плотва. Последнюю, кстати, в прошлом году я на съедобку вполне целенаправленно половил. Пусть в этот раз здесь будет хищник. Забросов через пять достаю некрупного судачка (до полкило) и следом – два окуня (по 200-250 гр). Может и не триумф, но старт хороший. Меняю позицию, забрасывая туда же. На ракушке добираю еще два неплохих полосатых. Рыбка на точке есть и вполне активна. Все это время я ловил на 8 гр и Sawamura OneUp Shad 3”. Быть может, для окуня такой монтаж и слишком крупноват, но для судака – самое то. Не фотографировал. Фотокамера как-то сразу предательски сообщила, что батарея разряжена. Обидно, поскольку второй комплект по халатности в машине остался. Ну, не беда, немного половлю и сгоняю за батарейками – пять минут делов.
    После поимки двух окуней (граммов по 150) минут пять ничего не происходило, пока на падении кто-то не стукнул приманку. Четкая и уверенная поклевка. Есть. Рыба очень тяжела и совсем нехотя двигается ко мне. Сом, щука, огромный судак? Подниму-ка я якорь на всякий случай, а то всяко может быть. То ли я подвел рыбу к лодке, то ли лодку к рыбе, но вскоре бой стал ближним. Оппонент крепок и могуч. Резких спуртов не делает, уверенно давит в глубину. Поднять не получается никак. Это трофей (и козе уже понятно). Он каждый раз ныряет под лодку или же устраивает мне центрифугу, нарезая небольшие круги вокруг лодки. Словно на аттракционе, меня кружило, думаю, минут десять, пока на поверхности (в стороне) я не увидел всплески толстолоба. Настроение подупало. Жаль будет, если это окажется всего лишь забагренный лобатый. Но и его еще следует побороть. Минут 15 надеялся, что это сом, пока неведомая рыба меня крутила и катала. Всего не менее получаса я развлекался, вываживая, рука устала. Даже и не припомню, когда такое было. Но вот шнур устремился к поверхности. И, блин, да, это толстолоб.
    Крючок и виброхвост хоть и возле пасти торчали, но снаружи, так что не тешу себя мыслями, что этот мирный обитатель желал съесть силиконовую имитацию рыбешки. Хотя кто его знает – все произошло у самого дна на паузе, как подобает. Взвешивание не проводил, на вскидку: 4-4,5 кг. Поймался лобатый на OneUp Shad 3” в «ультрафиолете». Удилище, которое с успехом справилось с задачей, лайт Yamaga Blanks Battle Whip BW-TR77M с тестом до 15 гр.

На том решил рыбалку прекращать. Пусть это станет сегодня финальным аккордом моего пребывания на Печенежском водохранилище.

Такими вот получились мои четыре рыбалки в районе Артемовской и Печенежской дамб. Я прекрасно провел время, отдохнул, зарядился позитивом и прекрасным настроением. И здорово, что мое семейство осталось довольным отличным приемом и комфортом базы «Элат», а так же досугом на ней. Вообще, я давно знал, что если выбирать между работой и рыбалкой, однозначно стоит определяться в пользу второго. Первое и так тебя найдет, попробуй еще отвязаться.

Всем хорошего настроения и позитива!

10. Сказал спасибо:

Местный Аватар для Нептун
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 227

Лобатого на что взял, как обычно на белый силикон.)))

Поблагодарил(а)
    4

Обычно у нас его ловят на желтый силикон, но особо мастеровитые обходятся вообще без приманки, одной лишь техникой проводки))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права